пятница, 20 ноября 2015 г.

Кофе, какао (шоколад), чай

Статья  опубликована с большими сокращениями,  см. оригинал
Все фотографии мои.

Как правило, утро начинается с чашки бодрящего напитка: кофе, чая или какао. И не удивительно, ведь во всех этих напитках содержатся одни и те же вещества из группы метил-ксантинов — алкалоидов, обладающих психостимулирующим эффектом.

Кофе
Клубок противоречий. Кофе на здоровье

Пока нет окончательных и устоявшихся представлений ни о механизме действия кофеина, ни о его влиянии на организм, но количество исследований кофе вообще и кофеина в частности растёт: в 1970 году было опубликовано менее ста статей по этой теме,  в 2013 - 800,  в 2014 ожидалось более 1000. Связано это ещё и с тем, что кофе — чрезвычайно популярный пищевой продукт.
Результаты первого, действительно независимого и крупномасштабного изучения влияния кофе на здоровье человека, были опубликованы  в мае 2012 года. 

Механизм действия кофеина 
Кофеин по своей природе напоминает нейромедиатор аденозин — в обоих случаях в основе соединения лежит пуриновое основание аденин, одно из составляющих ДНК. Это означает, что кофеин может связываться с теми же рецепторами, что и аденозин, успешно с ним конкурируя. На сегодняшний день известны четыре подтипа аденозиновых рецепторов: A1, A2A, A2B, и A3, но большинство эффектов реализуется через А1. Аденозин оказывает на центральную нервную систему тормозящее действие, он работает как своеобразный защитник при ранениях или стрессах, предотвращая «перегрев» мозга.

С этим подтипом рецепторов связывается и кофеин, причём установить конкретный механизм удалось сравнительно недавно — в конце 2012 г. Немецкие исследователи из Института нейрофизиологии и медицины использовали одно из последних достижений визуализационной диагностики — позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ). Результаты показали, что при концентрации кофеина 13 мг/л (эквивалентно 4−5 стандартным порциям эспрессо) занятыми оказываются 50% процентов А1-аденозиновых рецепторов. Таким образом, кофеин не оказывает непосредственного возбуждающего эффекта на ЦНС, а лишь временно предотвращает связывание аденозина с его рецепторами и развитие тормозящего эффекта этого нейромедиатора.

Привыкание
Статус кофеина как наркотика сомнителен, хотя ученые и сходятся в том, что привыкание к кофе все-таки происходит. Но, как подчёркивают во всех руководствах, аддиктивный потенциал кофеина чрезвычайно низок. То есть, человек вполне может прожить и без кофе --  никакой серьезной «ломки» на фоне отказа от бодрящего напитка не возникает. При интенсивном потреблении  (более 300 мг кофеина в сутки) увеличивается число А1-аденозиновых рецепторов. Если кофе из рациона исчезает, некоторое время может ярко проявляться тормозящий эффект аденозина, которому теперь не с чем конкурировать. Но ситуация  быстро приходит в норму. 
И тем не менее передозировка кофеина возможна,  вплоть до летального исхода (теоретически). Токсикологи подсчитали, что смертельным количеством может оказаться чашка эспрессо на 1 кг массы тела, причём эта доза должна быть выпита за короткий интервал времени - около получаса (можно умереть, если при массе тела, например, 50 кг выпить 2-2.5 л эспрессо в течение 30 минут)

Сердце
В настоящее время нет ни одного утверждения о негативном влиянии кофеина на «пламенный мотор», которое не было бы неоднократно опровергнуто. Мало того, мета-анализ исследований, проведенный в 2014 году китайскими учеными и включавший данные по 228 465 участникам, показал, что у людей, пьющих кофе, мерцательная аритмия развивается на 6% реже, чем у тех, кто его не пьет.

Гипертония
Стойкая гипертония у кофеманов не возникает за редким исключением - длительном употреблении более 1 л напитка в сутки. В этом случае возможно повышение систолического давления всего на 10 мм рт.ст.

Канцерогены
Канцерогенность кофе под большим вопросом, хотя он и включен Международным агентством по исследованию рака (МАИР) в  группу теоретически опасных канцерогенов (отсутствие или нехватка достоверных исследований не позволяет сделать окончательный  вывод о канцерогенности). В этой же группе опасности, к слову, находятся мобильные телефоны, тальк и еще почти 500 наименований. 
Между тем выяснилось, что любители кофе реже страдают агрессивным раком простаты и молочной железы. И многие исследовательские группы сегодня присматриваются к кофеину как к универсальному транспортному средству, которое облегчает поступление противоопухолевых препаратов, например, в головной мозг.
И всё же некоторые опасения подтвердились. Например, беременным не рекомендуется превышать суточную дозу в 200 мг кофеина.

Сон
Кофеин ослабляет действие снотворных и наркотических обезболивающих средств.

Какао/шоколад


Теобромин — основной биологически активный ингредиент какао и шоколада и ближайший родственник кофеина. В какао этого алкалоида может быть от 2 до 10%, в десятки раз больше, чем кофеина. Чуть меньше (1−2%) — в орехах колы, ягодах гуараны, чайном листе. В кофе  теобромина нет совсем.
В отличие от кофе, где все позитивные и негативные эффекты привязаны к кофеину, положительное влияние какао или шоколада на организм связывают с чем угодно, но не с теобромином. Дело в том, что теобромин — более слабый антагонист аденозина, чем кофеин, он почти не оказывает влияния на ЦНС. И его аддиктивный потенциал стремится к нулю. Основное действие теобромина — расслабление гладкой мускулатуры, достигаемое двумя путями — ингибированием фермента фосфодиэстеразы (ФДЭ) и уменьшением поступления кальция через клеточные мембраны. Этот эффект широко используется в медицине, теобромин  применяется для расширения бронхов, снижения периферического сосудистого сопротивления и снижения давления в малом круге кровообращения. Он также увеличивает кровоток в коронарных артериях, сократительную способность миокарда и учащает сердцебиение. Правда, это приводит к увеличению потребности сердца в кислороде, так что «сердечникам» надо быть осторожными с продуктами, содержащими большое количество какао.
Теобромин токсичнее кофеина. Описаны отравления шоколадом людей с мутацией в гене, отвечающем за синтез печеночного фермента цитохрома Р450 CYP3A4. Чрезвычайно чувствительны к этому веществу лошади, собаки и кошки — им категорически противопоказан шоколад. Летальная доза LD50 для собак — 300 мг/кг, для кошек — 200 мг/кг.

Чай

Любой чай содержит сразу все три метилксантина, но основное действующее вещество -- теофиллин.
Теофиллин очень похож на теобромин, и эффекты  вызывает схожие: расслабление гладкой мускулатуры, расширение периферических сосудов и усиление сократительной способности миокарда. Единственная разница — у теофиллина выражено мочегонное действие. 
Как и в случае с какао, основные положительные эффекты чая связывают с полифенолами и прочими антиоксидантами, но не с теофиллином, который, кстати, тоже является лекарственным средством (это надо учитывать пытаясь запить чаем лекарства). Так, усилится эффект мочегонного фуросемида , а «сердечные» бета-блокаторы работают существенно хуже. В инструкции к теофиллину раздел «Лекарственное взаимодействие» занимает целую страницу.
Но в отношении всех трех перечисленных метилксантинов лучше руководствоваться золотым правилом: «Без фанатизма».

Смертельная парочка - кофе и алкоголь

Кофеин хорошо проникает через гематоэнцефалический барьер и «тянет» за собой этанол, ускоряя опьянение. При этом «противотормозной» эффект кофеина некоторое время уравновешивает депрессивный эффект алкоголя, в результате чего развивается «трезвое опьянение»: человек считает, что может пить ещё, хотя  уже давно превысил свою дозу. 
Кроме того, продукты метаболизма алкоголя существенно повышают «аритмическую готовность» сердца, и в этом случае даже небольшая доза кофеина может спровоцировать сбой. В США были зарегистрированы летальные случаи молодых людей 20−25 лет после употребления алкоголь-содержащих «энергетиков» -- причиной смерти были мерцательная аритмия или инфаркт. В ряде штатов и ряде стран подобные напитки запрещены.

понедельник, 16 ноября 2015 г.

Формы для выпечки - правильный силикон

 Как его отличить от подделки:

1. Цена.
Силиконовые резины, произведенные по всем правилам, без нарушения технологии, — материал дорогой. На форме должна быть соответствующая маркировка и прилагаемый сертификат.
Именно из-за высокой цены силикон часто подделывают, заменяя дешёвыми полимерами, например, поливинилхлоридом; и, конечно, такие формы не годятся для выпечки.
2. Запах.
Если  форма чем-то пахнет, значит, это не силикон.
Силиконовая форма не должна ничем пахнуть, потому что сделана из кремнийорганического полимера, у которого нет запаха и который не содержит никаких пахучих примесей.
3. Горение.
Отщипните кусочек формы (если не жаль))) и подожгите. Силикон загорается с трудом и выделяет не чёрную сажу (углерод), а белую (диоксид кремния).
В статье написано, что некоторые формы подкрашивают сажей, но они не для выпечки, а у меня как раз есть форма чёрного цвета и она для выпечки! Производство Франция.

Вот как, оказывается, всё просто!

И немного чистой химии,  на любителя.
Основа силиконов, или полиорганосилоксанов, — кремний-кислородные цепи (...-Si-O-Si-O-Si-O-...), в которых к атомам кремния присоединены различные радикалы R.
Как правило, это метильные группы, но могут быть этильные и фенильные. Цепи, сшитые между собой разными способами, бывают разной длины. Понятно, что вариаций на тему общей формулы силикона (R1R2SiO)n великое множество. Поэтому разнообразие силиконов действительно велико. Простейший их представитель - полидиметилсилоксан:

Силиконовые резины — материал фантастический. Он инертен, выдерживает холод и высокие температуры, к нему ничего не липнет, он безвреден. Поэтому из силиконовых резин делают не только формы для выпечки, но и медицинские дренажные трубки, катетеры, зонды, стенты и имплантаты.
источник: Викторова Л., «ХиЖ», 2015, №10


Что касается моих силиконовых форм, то больше всего мне нравятся итальянские stampini in silicone (martellato.com)
Совет 1. Прогревайте крупные силиконовые формы в духовке, прежде чем выложить в них тесто - иначе изделие плохо пропечётся. 
Именно по этой причине, я отказалась от своих больших форм ("кирпичик" и  пудинговая) - тратить время на прогревание формы, а потом, рискуя обжечься, накладывать в неё тесто - просто некомфортно! 
Совет 2. Если не на все формочки в едином блоке хватило теста, насыпьте в незаполненные по паре щепоток муки - чтобы силикон не перегревался.



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...